En Europa y Norte América, la sofisticación del seguro marítimo ha justificado la creación de instituciones centenarias como la International Union of Marine Insurance (IUMI), el American Institute of Marine Underwriters (AIMU), la Inland Marine Underwriters Association (IMUA) y el Canadian Board of Marine Underwriters (CBMU), entre otros. Sin embargo, América Latina nunca logró consolidar un escenario académico y de discusión especializada en seguro marítimo; hasta ahora.

Esta sección es un reconocimiento a las empresas aseguradoras y reaseguradoras que desde el año 2010 tuvieron la visión de crear la Asociación Latinoamericana de Suscriptores Marítimos – ALSUM, con el propósito de fomentar la educación y el crecimiento profesional de los suscriptores de seguro marítimo en América Latina.

Gracias al empeño, a las ideas y al capital inicial que aportaron este grupo de compañías, ALSUM es una realidad al servicio de toda la comunidad de profesionales que participan en la industria del seguro marítimo en Latinoamérica.

El agradecimiento a nuestros fundadores permanecerá por siempre.

Leonardo Umaña M.
Secretario General

MIEMBROS

NOMBRE DE LA EMPRESA DELEGADO PRINCIPAL CORREO ELECTRÓNICO
AACH AACH A.G.  Marcelo Mosso mmosso@aach.cl

ALLIANZ SEGUROS

Óscar Julián Cuervo

oscar.cuervo@allianz.co
AMIS  AMIS  Luis Álvarez lalvarez@amis.com.mx
APADEA  APADEA Carlos Berguido caberguido@apadea.org
ARGO SEGUROS  ARGO SEGUROS  Salvatore Junior  salvatore.junior@argobrasil.com
APCS APCS Rubén G. Rappenecker  apcs@apcs.org.py
ASSA Compañía de Seguros  María Gabriela Moreno mmoreno@assanet.com
AUDEA Mauricio Castellanos mauricio.castellanos@audea.org.uy
 CHUBB Xavier Pazmiño  xavier.pazmino@chubb.com
 Fasecolda Leonardo Umaña  lumana@fasecolda.com
Hannover Re  Miguel Ángel Velasquez Chaves miguel.velasquez@hannover-re.com
HELVETIA

Leonardo Morales

leonardo.morales@helvetia.com
 Internacional de Seguros  Mauricio de la Guardia mdelaguardia@iseguros.com
La Holando Sudamericana Carlos Simone csimone@holando.com
La Unión Seguros David Goldbaum aguim@seguroslaunion.com
 Liberty International Underwriters  Arturo Posada arturo.posada@libertyiu.com
 Liberty Seguros Colombia  Ana Matilde Garzón ana.garzon@libertycolombia.com
MAPFRE GLOBAL RISKS  Antonio Salgado asalgado@mapfre.com
Munich Re Torgue Scheel TScheel@munichre.com
Navigators Insurance Company Efraín Sora esora@navg.com
Pacífico Seguros Paul Cáceres pcaceres@pacifico.com.pe
Previsora Seguros Jorge Cruz jorge.cruz@previsora.gov.co
 Provincial Re  Reinaldo Tovar reinaldo.tovar@provincialre.com
Reunión Re Cecilia Levi cecilialevi@reunionre.com.ar
Rimac Seguros Carmen Rosa Flores cflores@rimac.com.pe

SANCOR COOPERATIVA DE SEGUROS LTDA

Henri Esteban Berardi

hberardi@sancorseguros.com
 Seguros Atlas  Roxana Ríos  rrios@segurosatlas.com.mx
Swiss Re  Erika Schoch  Erika_schoch@swissre.com
Transatlantic Re Marco Giovane  mmgiovane@transre.com
XL Catlin Rubén Chanona  ruben.chanona@xlcatlin.com

ASOCIADOS

NOMBRE DE LA EMPRESA DELEGADO PRINCIPAL CORREO ELECTRÓNICO
Abaco Adjusters Abaco Adjusters Javier Hidalgo González jhidalgo@abacoadjusters.com
Admiralty Services S.A. Abogados Admiralty Services S.A. Abogados Emilio Callegaro  ecallegaro@admiraltylaw.com.ar
Aon Benfield Colombia Aon Benfield Colombia  Anacarina Santisteban anacarina.santisteban@aonbenfield.com
ARAES ARAES Claudia Aranda Reyes  c.aranda@araesriesgos.com
AssistCargo  AssistCargo  José Luis Anselmi jlanselmi@anselmi.com.ar
Atlantic Brokers Atlantic Brokers  Sonia Kumar skumar@atlanticinsbrokers.com
Baal Nak Reinsurance Consultants Baal Nak Reinsurance Consultants  Xavier Corona xavier.corona@baalnak.com
Cargo Risk Management Cargo Risk Management Juan Carlos Martínez jcm@cargorisk.com
Guy Carpenter  Guy Carpenter Edward Benavides  Edward.Benavides@guycarp.com
Herrera - DKP Herrera – DKP Carlos Peralta cperalta@herdkp.com.pe
Hincapié & Molina Juan Guillermo Hincapié juangh@hincapiemolina.com
LOGO IME 2011  International Marine Experts Javier Bru jbru@ime.com.pa
J.Correa Abogados S.A.S J.Correa Abogados S.A.S John Jairo Correa jjcorrea@jcorrealegal.com
JAO & Partners José Antonio Osterling  josterling@jao-re.com
JSS USA – The Spencer Comány Jonathan Spencer jss@jssusa.com
 JLT Sterling  Carlos Villamil carlos_villamil@jltsterling.com
 La Gerencia de Riesgos  Alma Piedad Alarcón alma.alarcon@lagerenciaderiesgos.com
LOGOReCo REINSURANCE CONSULTING

Alan García Luelmo

allan_garcia@re-consulting.com.mx
reasinter REASINTER INTERMEDIARIO DE REASEGURO

Gilberto Loeza

 gelo@inter.mx
Risk Solutions Venezuela Risk Solutions Venezuela María Eugenia Marín maria_marin@risksolutions.net.ve
SOL Marine Offshore S.A. Luis Angulo Gómez manager@solmarineoffshore.com
S&P Supervisiones y Prevenciones  S&P Supervisiones y Prevenciones Jean Carlo Merino jmerinoh@sypperu.com
ZELLER ASSOCIATES

Jon Sanchez

sanchez@zass-international.com
Zürcher Odio & Raven Miguel Antonio Elizondo Soto melizondo@zurcherodioraven.com

Start typing and press Enter to search