• Es el órgano encargado del manejo y representación de la Asociación y también elige, ratifica o cambia al Secretario General.

    Está compuesta por nueve (9) integrantes que solo podrán ser representantes de empresas afiliadas a la Asociación en calidad de Miembros Principales. Los integrantes son elegidos por la Asamblea y su período en la Junta Directiva será de dos (2) años, con la posibilidad de ser reelegidos indefinidamente.

    Henrique Cabral

    Munich Re

    HCabral@munichre.com


    Ivor Moreno

    Argo Seguros

    ivor.moreno@argoseguros.com.br


    Alejandro Goldbaum

    Seguros La Unión

    agoldbaum@seguroslaunión.com


    Arturo Posada

    Liberty Mutual

    Arturo.Posada@LibertyMutual.com


    Amilcar Spencer Fryszman

    Sura

    amilcar.spencer@segurossura.com.br

    Miembro suplente de la Junta Directiva


    Leonardo Morales

    Helvetia

    leonardo.morales@helvetia.com

    Miembro Suplente de la Junta Directiva


    Julissa Espinal

    La Monumental de Seguros

    jespinal@lamonumental.com.do

    Miembro Suplente de la Junta Directiva


    X