• In this section we present the professionals who have been accredited in the Cargo and Hull Insurance Underwriting courses of ALSUM.

    These virtual courses developed in partnership with Charlotte Warr from the United Kingdom, an expert in marine insurance accreditation for more than 20 years, are available in Spanish to subscribers throughout the region.

    Adrián González Pérez

    Accreditation in Hull Insurance

    gpadri1@mapfre.com
    Adrián González Pérez
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2021
    Empresa patrocinadora de la certificación: MAPFRE GLOBAL RISKS
    Fecha de la acreditación: noviembre 2021


    Ana Carolina Martins

    Accreditation in Hull Insurance

    anacarolina.martins@aon.com
    Ana Carolina Martins
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2009
    Empresa patrocinadora de la certificación: AON
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Andrea Patricia Silva

    Accreditation in Hull Insurance

    asilva@nacion-seguros.com.ar
    ANDREA SILVA
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 1995
    Empresa patrocinadora de la certificación: Nación Seguros
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Andres Felipe Uribe

    Accreditation in Hull Insurance

    auribe@cargorisk.com
    Andres Felipe Uribe Botero
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2018
    Empresa patrocinadora de la certificación: Cargocorp
    Fecha de la acreditación: Nov. 2020


    Axel Trauttenmiller

    Accreditation in Hull Insurance

    axel.trauttenmiller@aon.com
    Axel Trauttenmiller
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2002
    Empresa patrocinadora de la certificación: Aon
    Fecha de la acreditación: May. 2021


    Carolina Rodríguez Vega

    Accreditation in Cargo Insurance

    Carolina.Rodriguez@starrcompanies.com
    Carolina Rodríguez Vega
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: agosto de 2015
    Empresa patrocinadora de la certificación: Starr International Seguros Generales S.A.
    Fecha de la acreditación: Enero 2022


    David Sierra Camargo

    Accreditation in Cargo Insurance

    David.Sierra@willistowerswatson.com
    David Sierra Camargo
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2017
    Empresa patrocinadora de la certificación: Willis Towers Watson
    Fecha de la acreditación: Enero 2022


    Ezequiel Rodríguez

    Accreditation in Cargo Insurance

    Ezequiel.Rodriguez@Chubb.com
    Ezequiel Rodriguez Oliva
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2016
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chuub
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Fabián Felipe Molina

    Accreditation in Cargo Insurance

    ffmolina@sancorseguros.com
    Fabián Felipe Molina
    Fecha de vinculación al ramo de Marine:
    Empresa patrocinadora de la certificación: Sancor Seguros
    Fecha de la acreditación: Oct. 2018


    Federico Volpi

    Accreditation in Cargo Insurance

    fvolpi@assistcargo.com
    Federico Volpi
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2007
    Empresa patrocinadora de la certificación: Assistcargo
    Fecha de la acreditación: Jun. 20


    Gonzalo Bobadilla

    Accreditation in Cargo Insurance

    gbobadilla@assistcargo.com
    Gonzalo Bobadilla
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2013
    Empresa patrocinadora de la certificación: Assistcargo
    Fecha de la acreditación: Jun. 2019


    Guadalupe Mateos

    Accreditation in Cargo Insurance

    gmateos@safelinkmexico.com
    Guadalupe Mateos
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2017
    Empresa patrocinadora de la certificación: SafeLink Marine
    Fecha de la acreditación: Enero 2022


    Ingrid Bassallo

    Accreditation in Hull Insurance

    ibassallo@gmail.com
    Ingrid Bassallo
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2004
    Empresa patrocinadora de la certificación: Pacifico Seguros
    Fecha de la acreditación: Jun. 2019


    Iliana Negroe

    Accreditation in Cargo Insurance

    iliana.negroe@chubb.com
    Perfil de Linkedin: Rosa Iliana Negroe Dávila
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2013
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: mar. de 2021


    Israel Diaz Ruela

    Accreditation in Cargo Insurance

    Israel.Diaz@Chubb.com
    Israel Diaz Ruela
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2020
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: ago. de 2020


    Janet Chinchón Morillo

    Accreditation in Cargo Insurance

    janet_chinchon@hotmail.com
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: Mayo 2020
    Empresa patrocinadora de la certificación: Estudio León & Chinchón SAC
    Fecha de la acreditación: noviembre de 2021


    Joaquin Sarmiento

    Accreditation in Cargo Insurance

    joaquin.sarmiento@barbuss.com
    Joaquin Sarmiento
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 6 de marzo de 2019
    Empresa patrocinadora de la certificación: Barbuss
    Fecha de la acreditación: Enero 2022


    Jorge Entrala Rivera

    Accreditation in Cargo Insurance

    jorge.entrala@barbuss.com
    Jorge Entrala Rivera
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 1 de octubre de 2018
    Empresa patrocinadora de la certificación: Barbuss
    Fecha de la acreditación: Enero 2022


    Jose Felix Matesanz Maestro

    Accreditation in Cargo Insurance

    jfmates@mapfre.com
    Jose Felix Matesanz Maestro
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2021
    Empresa patrocinadora de la certificación: Mapfre
    Fecha de la acreditación: septiembre 2021


    José Luis Barrón Hernández

    Accreditation in Cargo Insurance

    jose.barron@chubb.com
    José Luis Barrón Hernández
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2014
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: septiembre 2021


    Juan Cristobal Whitehead

    Accreditation in Hull Insurance

    Juan.Whitehead@carpentermarsh.com
    Juan Cristobal Whitehead
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2021
    Empresa patrocinadora de la certificación: Carpenter Marsh FAC
    Fecha de la acreditación: enero 2022


    Julio Bisignano Burgos

    Accreditation in Cargo Insurance

    Julio.Bisignano@chubb.com
    Julio Bisignano Burgos
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2003
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: Enero 2022


    Karen Galvan

    Accreditation in Cargo Insurance – Accreditation in Hull Insurance

    karen_galvan@swissre.com
    Perfil de Linkedin: Karen Galvan
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2017
    Empresa patrocinadora de la certificación: Swiss Re
    Fecha de la acreditación: mar. de 2021


    Marcio Muto

    Accreditation in Cargo Insurance – Accreditation in Hull Insurance

    Marcio_muto@swissre.com
    Empresa patrocinadora de la certificación: Swiss Re
    Fecha de la acreditación: mar. de 2021


    Marcos Prada

    Accreditation in Hull Insurance – Accreditation in Cargo Insurance

    mprada@cargorisk.com
    Marcos Prada
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 1999
    Empresa patrocinadora de la certificación: CargoCorp
    Fecha de la acreditación: Nov. 2020


    Maria Angeles Lecumberri

    Accreditation in Hull Insurance

    mlecumberri@nacion-seguros.com.ar
    María Ángeles Lecumberri
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2015
    Empresa patrocinadora de la certificación: Nación Seguros
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Mauricio García Arboleda

    Accreditation in Cargo Insurance

    mgarcia@garciarboleda.co
    Mauricio García Arboleda
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2017
    Empresa patrocinadora de la certificación: GARCÍARBOLEDA ABOGADOS S.A.S
    Fecha de la acreditación: Enero 2022


    Milagros Llontop

    Accreditation in Hull Insurance

    milagros.llontop1@aon.com
    Milagros Llontop
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2019
    Empresa patrocinadora de la certificación: Aon
    Fecha de la acreditación: enero 2022


    Natalia Franco Chacón

    Accreditation in Cargo Insurance

    natalia.franco@hannover-re.com
    Natalia Franco Chacón
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2019
    Empresa patrocinadora de la certificación: Hannover Re
    Fecha de la acreditación: May. 2021


    Nicholas Doy

    Accreditation in Cargo Insurance

    nicholas.doy@chubb.com
    Nicholas Doy
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2017
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: May. 2020


    Ricardo Correa Burgos

    Accreditation in Cargo Insurance

    rcorrea@cargorisk.com
    Ricardo Correa Burgos
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: julio de 2004
    Empresa patrocinadora de la certificación: Cargocorp
    Fecha de la acreditación: Enero 2022


    Rosa Morán

    Accreditation in Cargo Insurance – Accreditation in Hull Insurance

    rosa_moran@swissre.com
    Rosa Elena Moran
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2001
    Empresa patrocinadora de la certificación: Swiss Re
    Fecha de la acreditación: mar. de 2021


    Santiago Cóspito

    Accreditation in Cargo Insurance

    Santiago.cospito@chubb.com
    Santiago Cóspito
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2017
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chuub
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Sebastián Celico

    Accreditation in Cargo Insurance

    scelico@arm-services.com
    Lic. Sebastian Celico
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2005
    Empresa patrocinadora de la certificación: ARM Services
    Fecha de la acreditación: May. 2020


    Sergio Flores

    Accreditation in Cargo Insurance – Accreditation in Hull Insurance

    sergio.flores@praam.com.mx
    Sergio Flores
    Empresa patrocinadora de la certificación: Praam Intermediario de Reaseguro
    Fecha de la acreditación: Mayo 2021 – Noviembre 2021


    Teresa Villegas

    Accreditation in Cargo Insurance

    teresa.villegas@chubb.com
    Maria Teresa Villegas Ramos
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2008
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: feb. de 2021


    Vanesa Bustos

    Accreditation in Cargo Insurance

    operaciones@siwcargo.com
    Vanesa Bustos
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2014
    Empresa patrocinadora de la certificación: Siw Cargo
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Verónica Astrid Karam Enríquez

    Accreditation in Hull Insurance

    astrid.karam.enriquez@marsh.com
    Verónica Astrid Karam Enríquez
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2020
    Empresa patrocinadora de la certificación: Marsh
    Fecha de la acreditación: septiembre 2021


    Víctor Alba Ferrer

    Accreditation in Cargo Insurance

    victor.ferrer@carpentermarsh.com
    Víctor Alba Ferrer 
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2015
    Empresa patrocinadora de la certificación: Marsh
    Fecha de la acreditación: septiembre 2021


    Victor Manuel Salazar Camarillo

    Accreditation in Cargo Insurance

    vsalazar@sbeintl.com
    Víctor Manuel Salazar Camarillo
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2017
    Empresa patrocinadora de la certificación: ALSUM
    Fecha de la acreditación: nov. de 2020


    Xavier Pazmiño

    Accreditation in Cargo Insurance

    Xavier.Pazmino@chubb.com
    Xavier Pazmiño
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 1996
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: May. 2020


    X