• In this section we present the professionals who have been accredited in the Cargo and Helmet Insurance Underwriting courses of ALSUM.

    These virtual courses developed in partnership with Charlotte Warr from the United Kingdom, an expert in marine insurance accreditation for more than 20 years, are available in Spanish to subscribers throughout the region.

    Sebastián Celico

    Accreditation in Cargo Insurance

    scelico@arm-services.com
    Lic. Sebastian Celico
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2005
    Empresa patrocinadora de la certificación: ARM Services
    Fecha de la acreditación: May. 2020


    Xavier Pazmiño

    Accreditation in Cargo Insurance

    Xavier.Pazmino@chubb.com
    Xavier Pazmiño
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 1996
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: May. 2020


    Federico Volpi

    Accreditation in Cargo Insurance

    fvolpi@assistcargo.com
    Federico Volpi
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2007
    Empresa patrocinadora de la certificación: Assistcargo
    Fecha de la acreditación: Jun. 20


    Nicholas Doy

    Accreditation in Cargo Insurance

    nicholas.doy@chubb.com
    Nicholas Doy
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2017
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: May. 2020


    Ezequiel Rodríguez

    Accreditation in Cargo Insurance

    Ezequiel.Rodriguez@Chubb.com
    Ezequiel Rodriguez Oliva
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2016
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chuub
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Santiago Cóspito

    Accreditation in Cargo Insurance

    Santiago.cospito@chubb.com
    Santiago Cóspito
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2017
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chuub
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Vanesa Bustos

    Accreditation in Cargo Insurance

    operaciones@siwcargo.com
    Vanesa Bustos
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2014
    Empresa patrocinadora de la certificación: Siw Cargo
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Israel Diaz Ruela

    Accreditation in Cargo Insurance

    Israel.Diaz@Chubb.com
    Israel Diaz Ruela
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2020
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: ago. de 2020


    Victor Manuel Salazar Camarillo

    Accreditation in Cargo Insurance

    vsalazar@sbeintl.com
    Víctor Manuel Salazar Camarillo
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2017
    Empresa patrocinadora de la certificación: ALSUM
    Fecha de la acreditación: nov. de 2020


    Teresa Villegas

    Accreditation in Cargo Insurance

    teresa.villegas@chubb.com
    Maria Teresa Villegas Ramos
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2008
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: feb. de 2021


    Rosa Morán

    Accreditation in Cargo Insurance

    rosa_moran@swissre.com
    Rosa Elena Moran
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2001
    Empresa patrocinadora de la certificación: Swiss Re
    Fecha de la acreditación: mar. de 2021


    Karen Galvan

    Accreditation in Cargo Insurance

    karen_galvan@swissre.com
    Perfil de Linkedin: Karen Galvan
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2017
    Empresa patrocinadora de la certificación: Swiss Re
    Fecha de la acreditación: mar. de 2021


    Marcio Muto

    Accreditation in Cargo Insurance

    Marcio_muto@swissre.com
    Empresa patrocinadora de la certificación: Swiss Re
    Fecha de la acreditación: mar. de 2021


    Iliana Negroe

    Accreditation in Cargo Insurance

    iliana.negroe@chubb.com
    Perfil de Linkedin: Rosa Iliana Negroe Dávila
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2013
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: mar. de 2021


    Natalia Franco Chacón

    Accreditation in Cargo Insurance

    natalia.franco@hannover-re.com
    Natalia Franco Chacón
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2019
    Empresa patrocinadora de la certificación: Hannover Re
    Fecha de la acreditación: May. 2021


    Fabián Felipe Molina

    Accreditation in Cargo Insurance

    ffmolina@sancorseguros.com
    Fabián Felipe Molina
    Fecha de vinculación al ramo de Marine:
    Empresa patrocinadora de la certificación: Sancor Seguros
    Fecha de la acreditación: Oct. 2018


    Gonzalo Bobadilla

    Accreditation in Cargo Insurance

    gbobadilla@assistcargo.com
    Gonzalo Bobadilla
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2013
    Empresa patrocinadora de la certificación: Assistcargo
    Fecha de la acreditación: Jun. 2019


    Marcos Prada

    Accreditation in Hull Insurance

    mprada@cargorisk.com
    Marcos Prada
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 1999
    Empresa patrocinadora de la certificación: CargoCorp
    Fecha de la acreditación: Nov. 2020


    Ana Carolina Martins

    Accreditation in Hull Insurance

    anacarolina.martins@aon.com
    Ana Carolina Martins
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2009
    Empresa patrocinadora de la certificación: AON
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Maria Angeles Lecumberri

    Accreditation in Hull Insurance

    mlecumberri@nacion-seguros.com.ar
    María Ángeles Lecumberri
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2015
    Empresa patrocinadora de la certificación: Nación Seguros
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Andrea Patricia Silva

    Accreditation in Hull Insurance

    asilva@nacion-seguros.com.ar
    ANDREA SILVA
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 1995
    Empresa patrocinadora de la certificación: Nación Seguros
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Ingrid Bassallo

    Accreditation in Hull Insurance

    ibassallo@gmail.com
    Ingrid Bassallo
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2004
    Empresa patrocinadora de la certificación: Pacifico Seguros
    Fecha de la acreditación: Jun. 2019


    Andres Felipe Uribe

    Accreditation in Hull Insurance

    auribe@cargorisk.com
    Andres Felipe Uribe Botero
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2018
    Empresa patrocinadora de la certificación: Cargocorp
    Fecha de la acreditación: Nov. 2020


    Axel Trauttenmiller

    Accreditation in Hull Insurance

    axel.trauttenmiller@aon.com
    Axel Trauttenmiller
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2002
    Empresa patrocinadora de la certificación: Aon
    Fecha de la acreditación: May. 2021


    X