• En esta sección presentamos los profesionales que se han acreditado en los cursos de Suscripción de Seguros de Carga y Cascos de ALSUM.

    Estos cursos virtuales desarrollados en alianza con Charlotte Warr del Reino Unido, experta en acreditación en seguros marítimos por más de 20 años, esta disponibles en español para los suscriptores de toda la región.

    Sebastián Celico

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    scelico@arm-services.com
    Lic. Sebastian Celico
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2005
    Empresa patrocinadora de la certificación: ARM Services
    Fecha de la acreditación: May. 2020


    Xavier Pazmiño

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    Xavier.Pazmino@chubb.com
    Xavier Pazmiño
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 1996
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: May. 2020


    Federico Volpi

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    fvolpi@assistcargo.com
    Federico Volpi
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2007
    Empresa patrocinadora de la certificación: Assistcargo
    Fecha de la acreditación: Jun. 20


    Nicholas Doy

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    nicholas.doy@chubb.com
    Nicholas Doy
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2017
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: May. 2020


    Ezequiel Rodríguez

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    Ezequiel.Rodriguez@Chubb.com
    Ezequiel Rodriguez Oliva
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2016
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chuub
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Santiago Cóspito

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    Santiago.cospito@chubb.com
    Santiago Cóspito
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2017
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chuub
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Vanesa Bustos

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    operaciones@siwcargo.com
    Vanesa Bustos
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2014
    Empresa patrocinadora de la certificación: Siw Cargo
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Israel Diaz Ruela

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    Israel.Diaz@Chubb.com
    Israel Diaz Ruela
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2020
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: ago. de 2020


    Victor Manuel Salazar Camarillo

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    vsalazar@sbeintl.com
    Víctor Manuel Salazar Camarillo
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2017
    Empresa patrocinadora de la certificación: ALSUM
    Fecha de la acreditación: nov. de 2020


    Teresa Villegas

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    teresa.villegas@chubb.com
    Maria Teresa Villegas Ramos
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2008
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: feb. de 2021


    Rosa Morán

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    rosa_moran@swissre.com
    Rosa Elena Moran
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2001
    Empresa patrocinadora de la certificación: Swiss Re
    Fecha de la acreditación: mar. de 2021


    Karen Galvan

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    karen_galvan@swissre.com
    Perfil de Linkedin: Karen Galvan
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2017
    Empresa patrocinadora de la certificación: Swiss Re
    Fecha de la acreditación: mar. de 2021


    Marcio Muto

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    Marcio_muto@swissre.com
    Empresa patrocinadora de la certificación: Swiss Re
    Fecha de la acreditación: mar. de 2021


    Iliana Negroe

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    iliana.negroe@chubb.com
    Perfil de Linkedin: Rosa Iliana Negroe Dávila
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2013
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: mar. de 2021


    Natalia Franco Chacón

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    natalia.franco@hannover-re.com
    Natalia Franco Chacón
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2019
    Empresa patrocinadora de la certificación: Hannover Re
    Fecha de la acreditación: May. 2021


    Fabián Felipe Molina

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    ffmolina@sancorseguros.com
    Fabián Felipe Molina
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2010
    Empresa patrocinadora de la certificación: Sancor Seguros
    Fecha de la acreditación: Oct. 2018


    Gonzalo Bobadilla

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    gbobadilla@assistcargo.com
    Gonzalo Bobadilla
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2013
    Empresa patrocinadora de la certificación: Assistcargo
    Fecha de la acreditación: Jun. 2019


    Marcos Prada

    Acreditado en Suscripción de seguros de Cascos

    mprada@cargorisk.com
    Marcos Prada
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 1999
    Empresa patrocinadora de la certificación: CargoCorp
    Fecha de la acreditación: Nov. 2020


    Ana Carolina Martins

    Acreditado en Suscripción de seguros de Cascos

    anacarolina.martins@aon.com
    Ana Carolina Martins
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2009
    Empresa patrocinadora de la certificación: AON
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Maria Angeles Lecumberri

    Acreditado en Suscripción de seguros de Cascos

    mlecumberri@nacion-seguros.com.ar
    María Ángeles Lecumberri
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2015
    Empresa patrocinadora de la certificación: Nación Seguros
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Andrea Patricia Silva

    Acreditado en Suscripción de seguros de Cascos

    asilva@nacion-seguros.com.ar
    ANDREA SILVA
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 1995
    Empresa patrocinadora de la certificación: Nación Seguros
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Ingrid Bassallo

    Acreditado en Suscripción de seguros de Cascos

    ibassallo@gmail.com
    Ingrid Bassallo
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2004
    Empresa patrocinadora de la certificación: Pacifico Seguros
    Fecha de la acreditación: Jun. 2019


    Andres Felipe Uribe

    Acreditado en Suscripción de seguros de Cascos

    auribe@cargorisk.com
    Andres Felipe Uribe Botero
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2018
    Empresa patrocinadora de la certificación: Cargocorp
    Fecha de la acreditación: Nov. 2020


    Axel Trauttenmiller

    Acreditado en Suscripción de seguros de Cascos

    axel.trauttenmiller@aon.com
    Axel Trauttenmiller
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2002
    Empresa patrocinadora de la certificación: Aon
    Fecha de la acreditación: May. 2021


    X