• En esta sección presentamos los profesionales que se han acreditado en los cursos de Suscripción de Seguros de Carga y Cascos de ALSUM.

    Estos cursos virtuales desarrollados en alianza con Charlotte Warr del Reino Unido, experta en acreditación en seguros marítimos por más de 20 años, están disponibles en español para los suscriptores de toda la región.

    Adrián González Pérez

    Acreditado en Suscripción de seguros de Cascos

    gpadri1@mapfre.com
    Adrián González Pérez
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2021
    Empresa patrocinadora de la certificación: MAPFRE GLOBAL RISKS
    Fecha de la acreditación: noviembre 2021


    Ana Carolina Martins

    Acreditada en Suscripción de seguros de Cascos

    anacarolina.martins@aon.com
    Ana Carolina Martins
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2009
    Empresa patrocinadora de la certificación: AON
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Andrea Patricia Silva

    Acreditada en Suscripción de seguros de Cascos

    asilva@nacion-seguros.com.ar
    ANDREA SILVA
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 1995
    Empresa patrocinadora de la certificación: Nación Seguros
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Andres Felipe Uribe

    Acreditado en Suscripción de seguros de Cascos

    auribe@cargorisk.com
    Andres Felipe Uribe Botero
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2018
    Empresa patrocinadora de la certificación: Cargocorp
    Fecha de la acreditación: Nov. 2020


    Athziry Iglesias

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    atnclientes@basagentes.mx
    Athziry Iglesias
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: diciembre de 2016
    Empresa patrocinadora de la certificación: BAS Agente de Seguros y Fianzas
    Fecha de la acreditación: Mayo de 2022


    Axel Trauttenmiller

    Acreditado en Suscripción de seguros de Cascos

    axel.trauttenmiller@aon.com
    Axel Trauttenmiller
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2002
    Empresa patrocinadora de la certificación: Aon
    Fecha de la acreditación: May. 2021


    Carlos Eduardo Soto Miranda

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    Carlos.Soto@hdi.com.mx
    Carlos Eduardo Soto Miranda
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: noviembre 2021
    Empresa patrocinadora de la certificación: HDI Seguros México
    Fecha de la acreditación: Mayo 2022


    Carolina Rodríguez Vega

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    Carolina.Rodriguez@starrcompanies.com
    Carolina Rodríguez Vega
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: agosto de 2015
    Empresa patrocinadora de la certificación: Starr International Seguros Generales S.A.
    Fecha de la acreditación: Enero 2022


    David Sierra Camargo

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    David.Sierra@willistowerswatson.com
    David Sierra Camargo
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2017
    Empresa patrocinadora de la certificación: Willis Towers Watson
    Fecha de la acreditación: Enero 2022


    Ezequiel Rodríguez

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    Ezequiel.Rodriguez@Chubb.com
    Ezequiel Rodriguez Oliva
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2016
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chuub
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Fabián Felipe Molina

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    ffmolina@sancorseguros.com
    Fabián Felipe Molina
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2010
    Empresa patrocinadora de la certificación: Sancor Seguros
    Fecha de la acreditación: Oct. 2018


    Federico Volpi

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    fvolpi@assistcargo.com
    Federico Volpi
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2007
    Empresa patrocinadora de la certificación: Assistcargo
    Fecha de la acreditación: Jun. 20


    Gonzalo Bobadilla

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    gbobadilla@assistcargo.com
    Gonzalo Bobadilla
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2013
    Empresa patrocinadora de la certificación: Assistcargo
    Fecha de la acreditación: Jun. 2019


    Guadalupe Mateos

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    gmateos@safelinkmexico.com
    Guadalupe Mateos
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2017
    Empresa patrocinadora de la certificación: SafeLink Marine
    Fecha de la acreditación: Enero 2022


    Ingrid Bassallo

    Acreditada en Suscripción de seguros de Cascos

    ibassallo@gmail.com
    Ingrid Bassallo
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2004
    Empresa patrocinadora de la certificación: Pacifico Seguros
    Fecha de la acreditación: Jun. 2019


    Iliana Negroe

    Acreditada en Suscripción de seguros de Carga

    iliana.negroe@chubb.com
    Perfil de Linkedin: Rosa Iliana Negroe Dávila
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2013
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: mar. de 2021


    Israel Diaz Ruela

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    Israel.Diaz@Chubb.com
    Israel Diaz Ruela
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2020
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: ago. de 2020


    Janet Chinchón Morillo

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    janet_chinchon@hotmail.com
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: Mayo 2020
    Empresa patrocinadora de la certificación: Estudio León & Chinchón SAC
    Fecha de la acreditación: noviembre de 2021


    Joaquin Sarmiento

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    joaquin.sarmiento@barbuss.com
    Joaquin Sarmiento
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 6 de marzo de 2019
    Empresa patrocinadora de la certificación: Barbuss
    Fecha de la acreditación: Enero 2022


    Jorge Entrala Rivera

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    jorge.entrala@barbuss.com
    Jorge Entrala Rivera
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 1 de octubre de 2018
    Empresa patrocinadora de la certificación: Barbuss
    Fecha de la acreditación: Enero 2022


    José Enrique Miranda

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    jmiranda@sura.com.do
    José Enrique Miranda
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: noviembre de 2019
    Empresa patrocinadora de la certificación: Seguros Sura
    Fecha de la acreditación: Abril de 2022


    Jose Felix Matesanz Maestro

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    jfmates@mapfre.com
    Jose Felix Matesanz Maestro
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2021
    Empresa patrocinadora de la certificación: Mapfre
    Fecha de la acreditación: septiembre 2021


    José Luis Barrón Hernández

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    jose.barron@chubb.com
    José Luis Barrón Hernández
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2014
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: septiembre 2021


    Juan Cristobal Whitehead

    Acreditado en Suscripción de seguros de Cascos

    Juan.Whitehead@carpentermarsh.com
    Juan Cristobal Whitehead
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2021
    Empresa patrocinadora de la certificación: Carpenter Marsh FAC
    Fecha de la acreditación: enero 2022


    Julio Bisignano Burgos

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    Julio.Bisignano@chubb.com
    Julio Bisignano Burgos
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2003
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: Enero 2022


    Karen Galvan

    Acreditada en Suscripción de seguros de Carga – Acreditada en Suscripción de seguros de Cascos

    karen_galvan@swissre.com
    Perfil de Linkedin: Karen Galvan
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2017
    Empresa patrocinadora de la certificación: Swiss Re
    Fecha de la acreditación: mar. de 2021


    Marcio Muto

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga – Acreditado en Suscripción de seguros de Cascos

    Marcio_muto@swissre.com
    Empresa patrocinadora de la certificación: Swiss Re
    Fecha de la acreditación: mar. de 2021


    Marcos Prada

    Acreditado en Suscripción de seguros de Cascos – Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    mprada@cargorisk.com
    Marcos Prada
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 1999
    Empresa patrocinadora de la certificación: CargoCorp
    Fecha de la acreditación: Nov. 2020 – Enero 2022


    Maria Angeles Lecumberri

    Acreditada en Suscripción de seguros de Cascos

    mlecumberri@nacion-seguros.com.ar
    María Ángeles Lecumberri
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2015
    Empresa patrocinadora de la certificación: Nación Seguros
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Mauricio García Arboleda

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    mgarcia@garciarboleda.co
    Mauricio García Arboleda
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2017
    Empresa patrocinadora de la certificación: GARCÍARBOLEDA ABOGADOS S.A.S
    Fecha de la acreditación: Enero 2022


    Milagros Llontop

    Acreditado en Suscripción de seguros de Cascos

    milagros.llontop1@aon.com
    Milagros Llontop
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2019
    Empresa patrocinadora de la certificación: Aon
    Fecha de la acreditación: enero 2022


    Natalia Franco Chacón

    Acreditada en Suscripción de seguros de Carga

    natalia.franco@hannover-re.com
    Natalia Franco Chacón
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2019
    Empresa patrocinadora de la certificación: Hannover Re
    Fecha de la acreditación: May. 2021


    Nicholas Doy

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    nicholas.doy@chubb.com
    Nicholas Doy
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2017
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: May. 2020


    Ricardo Correa Burgos

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    rcorrea@cargorisk.com
    Ricardo Correa Burgos
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: julio de 2004
    Empresa patrocinadora de la certificación: Cargocorp
    Fecha de la acreditación: Enero 2022


    Rosa Morán

    Acreditada en Suscripción de seguros de Carga – Acreditada en Suscripción de seguros de Cascos

    rosa_moran@swissre.com
    Rosa Elena Moran
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2001
    Empresa patrocinadora de la certificación: Swiss Re
    Fecha de la acreditación: marzo de 2021 (Carga) – noviembre 2021 (Cascos)


    Santiago Cóspito

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    Santiago.cospito@chubb.com
    Santiago Cóspito
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2017
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chuub
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Sebastián Celico

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    scelico@arm-services.com
    Lic. Sebastian Celico
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2005
    Empresa patrocinadora de la certificación: ARM Services
    Fecha de la acreditación: May. 2020


    Sergio Flores

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga – Acreditado en Suscripción de seguros de Cascos

    sergio.flores@praam.com.mx
    Sergio Flores
    Empresa patrocinadora de la certificación: Praam Intermediario de Reaseguro
    Fecha de la acreditación: Mayo 2021 – Noviembre 2021


    Teresa Villegas

    Acreditada en Suscripción de seguros de Carga

    teresa.villegas@chubb.com
    Maria Teresa Villegas Ramos
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2008
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: feb. de 2021


    Vanesa Bustos

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    operaciones@siwcargo.com
    Vanesa Bustos
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2014
    Empresa patrocinadora de la certificación: Siw Cargo
    Fecha de la acreditación: Ago. 2020


    Verónica Astrid Karam Enríquez

    Acreditada en Suscripción de seguros de Cascos

    astrid.karam.enriquez@marsh.com
    Verónica Astrid Karam Enríquez
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2020
    Empresa patrocinadora de la certificación: Marsh
    Fecha de la acreditación: septiembre 2021


    Víctor Alba Ferrer

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    victor.ferrer@carpentermarsh.com
    Víctor Alba Ferrer 
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2015
    Empresa patrocinadora de la certificación: Marsh
    Fecha de la acreditación: septiembre 2021


    Victor Manuel Salazar Camarillo

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    vsalazar@sbeintl.com
    Víctor Manuel Salazar Camarillo
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 2017
    Empresa patrocinadora de la certificación: ALSUM
    Fecha de la acreditación: nov. de 2020


    Walter Egúsquiza Canchanya

    Acreditado en Suscripción de seguros de Cascos

    walter.egusquiza1@aon.com
    Walter Egúsquiza Canchanya
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: Marzo 2016
    Empresa patrocinadora de la certificación: Aon Benfield Perú Corredores de Reaseguros S.A.
    Fecha de la acreditación: Mayo de 2022


    Xavier Pazmiño

    Acreditado en Suscripción de seguros de Carga

    Xavier.Pazmino@chubb.com
    Xavier Pazmiño
    Fecha de vinculación al ramo de Marine: 1996
    Empresa patrocinadora de la certificación: Chubb
    Fecha de la acreditación: May. 2020


    X